Tenemos el agrado de invitarl@s al tercer Campeonato Metropolitano de Cross Country Olímpico (XCO), el cual se desarrollará en los distintos cerros de la Región Metropolitana.
Fechas
• 7 de abril de 2019 – El Escorial – Naltahua MTB.
• 26 de mayo 2019 – Cerro Chena, El Bosque MTB.
• 16 de junio 2019 – Talagante - Talagante MTB.
• 7 de julio 2019 – Cerro Renca, Club Zona Norte MTB.
• 11 de agosto 2019 – Cerro EL Sombrero de Melipilla – Melipilla Ciclismo.
• 8 de septiembre 2019 – Huechuraba – Newen MTB.
NOTA: Tanto las fechas como las localidades de las distintas carreras quedan sujetas a modificaciones.
GENERALIDADES
1.- INSCRIPCIÓN:
1.1.- Inscripción On Line a través de través de plataforma digital, con cargo por servicio, hasta el VIERNES anterior a la competencia.
La inscripción es personal e intransferible y no es reembolsable. No podrá ser aplicada para una fecha posterior.
Excepción: Frente a la suspensión de una fecha por motivos de fuerza mayor, caso fortuito, problemas climáticos donde el organizador para resguardar la seguridad y desarrollo normal de la actividad, decida suspender, el corredor podrá optar a utilizar su inscripción en una fecha posterior.
2.- ENTREGA NUMEROS DE COMPETENCIA.
deber del corredor al finalizar su carrera, entregar a la organización del evento, su placa
para que esta pueda ser validada para la segunda fecha y registrada en el respectivo ranking.
vía Internet y solo hasta 60 minutos antes de cada largada.
3.- CATEGORIAS POR EDADES
Según edad cumplida al 31 de diciembre 2019
Infantil Varones y Damas 2007-2008 (11-12 años)
Juvenil Varones y Damas 2005-2006 (13-14 años)
Intermedia Varones y Damas 2003-2004 (15-16 años)
Junior Varones y Damas 2001-2002 (17-18 años)
Sub23 Varones y Damas 1997-2000 (19-22 años)
Elite Varones y Damas 1996 y ant. (23 y más años)
Máster A Damas 1980-1989 (30-39 años)
Máster B Damas 1970-1979 (40-49 años)
Máster C Damas 1969 y ant. (50 y más años)
Máster A1 Varones 1985-1989 (30-34 años)
Máster A2 Varones 1980-1984 (35-39 años)
Máster B1 Varones 1975-1979 (40-44 años)
Máster B2 Varones 1970-1974 (45-49 años)
Máster C1 Varones 1965-1969 (50-54 años)
Máster C2 Varones 1960-1965 (55-59 años)
Máster D Varones 1959 y ant. (60 y más años)
Amateur Varones y Damas 1990-2000 (19-29 años)
Novicios Varones y Damas 2000 y ant. (19 y más años)
Promocional A Niños y Niñas 7 y 8 años
Promocional B Niños y Niñas9 y 10 años
*La categoría Novicios, corresponde a corredores que aún no han adquirido experiencia y están recién comenzando en el XC Competitivo.
4.- HORARIOS:
09:00. AM 1ra.Largada:
10:30. AM 2ra Largada
12:00 PM 3da Largada (Circuito Niños)
13.00. PM 4ta Largada:
6.- PREMIACION:
En cada fecha habrán medallas para los tres primeros lugares de cada categoría, tanto en damas como varones; además habrá una premiación en dinero para la Clasificación General Damas y Varones (mejores tiempos de Elite y Sub 23) de cada fecha de acuerdo a la siguiente tabla:
Ubicación General elite/sub23 Varones Damas 1er Lugar 50.000
2do Lugar 30.000
3er Lugar 20.000
La premiación del campeonato se realizará en la última fecha, inmediatamente después de la premiación de la fecha, ultima largada.
Se entregarán medallas adicionales para los segundos y terceros lugares y tricota del campeonato para los Campeones de cada categoría.
7.- AUSPICIOS, MONTAJE Y COORDINACION GENERAL:
La venta de tickets para este evento aún no comienza o ya se cerraron las inscripciones. Mantente atento!
Nombre Completo | Sexo | Rango de Edad | Modalidad | Distancia |
---|---|---|---|---|
Ignacio Contreras | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Magdalena Rozas | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Sofia Leonor Rozas | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Oscar Gabriel Curilen Cantillana | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Benjamin Vargas Ortiz | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Patricio Riquelme Sarmiento | 23-29 años | XCO | Amateur - Circuito XCO | |
Eduardo Zapata Jimenez | 40-44 años | XCO | Master B1 - Circuito XCO | |
Sebastian Gesche Antona | 19-22 años | XCO | Sub23 - Circuito XCO | |
Ayelen Diaz | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Domingo Valdes Rodriguez | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Juan José Hazbún Abugattas | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Gerardo Rios | 23-29 años | XCO | Novicios - Circuito XCO | |
Fernando Muñoz | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Paul Muñiz | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Mauricio Guglielmetti | 45-49 años | XCO | Master B2 - Circuito XCO | |
Oscar Daniel Maury Yanez | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Ignacio Guglielmetti | 13-14 años | XCO | Juvenil - Circuito XCO | |
Catalina Josefina Salata Ruiz-tagle | 30-39 años | XCO | Elite - Circuito XCO | |
Mauro Valdes Maldonado | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Matias Ignacio Pizarro Vergara | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Sebastian Del Rio | 40-44 años | XCO | Master B1 - Circuito XCO | |
Cristian PeÑa Valderrama | 40-44 años | XCO | Master B1 - Circuito XCO | |
Angel Diaz | 23-29 años | XCO | Amateur - Circuito XCO | |
Andrés Francisco Torres Irarrázabal | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Felipe Hevia Larrain | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Santiago José Torres Irarrázabal | 11-12 años | XCO | Infantil - Circuito XCO | |
Cesar Davila | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Americo Sepulveda Villena | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Rafael Angel García Lopez | 40-44 años | XCO | Master B1 - Circuito XCO | |
Ivan Pablo Palma Martinez | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Alvaro Ramirez Cáceres | 23-29 años | XCO | Novicios - Circuito XCO | |
Pascual Bastidas | 11-12 años | XCO | Infantil - Circuito XCO | |
Vicente Von Chrismar Herrera | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Claudio Sobarzo | 45-49 años | XCO | Master B2 - Circuito XCO | |
Cristobal Zamorano | 40-44 años | XCO | Master B1 - Circuito XCO | |
Juan Leon | 23-29 años | XCO | Elite - Circuito XCO | |
Joaquin Antonio Chacón Zamora | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Sofia Soto Retamal | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Cristian Correa | 30-34 años | XCO | Elite - Circuito XCO | |
Magdalena Mercedes Carrasco Pizarro | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Oliver Oña Romaldini | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Bruno Oña Romaldini | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Patricio Ignacio Cornejos Madariaga | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Pol Antón Martí | 13-14 años | XCO | Juvenil - Circuito XCO | |
Diego Caulier | 23-29 años | XCO | Amateur - Circuito XCO | |
Ignacia Cabrera Tapia | 13-14 años | XCO | Juvenill- Circuito XCO | |
Vicente Dattoli | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Bruno Dattoli | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
José Agustín San Juan Martínez | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Roberto GuzmÁn PeÑa | 55-59 años | XCO | Master C2 - Circuito XCO | |
Agustin Henriquez | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Elsa PeÑaloza | 40-49 años | XCO | Master B - Circuito XCO | |
Luciano Lizama | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Martín Lizama | 19-22 años | XCO | Novicios - Circuito XCO | |
Jorge Lesser | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
René Araya | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Emilio Salvador Pellizzon Albornoz | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Martina Eliana Pellizzon Albornoz | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Ignacio Oviedo | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Fernando Hasbun Toledo | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Dante Maximiliano Donoso Salinas | 11-12 años | XCO | Infantil - Circuito XCO | |
Santiago Guzman | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Agustín Ignacio Galaz Valdivieso | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Matias Benjamin Ignacio Tello Torres | 23-29 años | XCO | Amateur - Circuito XCO | |
Rodolfo Muñoz | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Pamela Ignacia González Navillan | 23-29 años | XCO | Amateur - Circuito XCO | |
Cristopher Yaiba | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Hector Espinoza | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Patricio Guerrero | 45-49 años | XCO | Master B2 - Circuito XCO | |
Jose Ignacio Guerrero | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Santiago Salinas Jaddour | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Santiago Zamorano Vio | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Vicente Pino Montoya | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Rodrigo Esteban Mejías Wagner | 45-49 años | XCO | Master B2 - Circuito XCO | |
Vicente Zepeda | 13-14 años | XCO | Juvenil - Circuito XCO | |
Vicente García Candia | 11-12 años | XCO | Infantil - Circuito XCO | |
Tomás García Candia | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Ignacio André Baeza Herrera | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Constanza Anais Baeza Herrera | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Amalia Valdebenito Gatica | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
German Acevedo Matamala | 30-34 años | XCO | Master A1 - Circuito XCO | |
Rodrigo Gomez Vergara | 35-39 años | XCO | Master A2 - Circuito XCO | |
Tania Espinoza | 30-39 años | XCO | Master A - Circuito XCO | |
Karen Cantillana | 40-49 años | XCO | Master B - Circuito XCO | |
Valeria Antonia Da Costa Matta | 15-16 años | XCO | Intermedia - Circuito XCO | |
Tomas Yaiba | 9-10 años | XCO | Promocional B - Circuito XCO | |
Tomás Francisco Olivares Parodi | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Cristóbal Ignacio Olivares Parodi | 7-8 años | XCO | Promocional A - Circuito XCO | |
Ignacio Torres Uribe | 55-59 años | XCO | Master C2 - Circuito XCO |